Toute l'actualité du football Vaudois

Cobat-Bannière

Edin Becirovic, Roi des buteurs 2016

La course au titre est lancée pour désigner le Roi des buteurs de 2e ligue. Qui succédera à Salvatore Barbaro?

Comme depuis deux ans, Footvaud.ch s’associe à l’ACVF pour couronner le Roi des buteurs de 2e ligue.

2013-2014
Julien Jemmely 31 buts
Son interview ici        Le classement ici

2014-2015
Salvatore Barbaro 29 buts
Son interview ici         Le classement ici

 

Groupe 1

 

Etat au 6 juin 2016

 

32 buts

Julien Jemmely (Genolier-Begnins, 5 penaltys)

 

24 buts

Lorenzo Mancuso (FC Gland)
Cristovao Da Luz (Forward Morges, 1 penalty)

 

22 buts

Valon Hysenaj (LUC-Dorigny, 1 penalty)

 

16 buts

Loïc Demierre (Jorat-Mézières, 1 penalty)

 

13 buts

Gzim Thaqi (Forward Morges)
Samy Laubscher (Pied du Jura, 1 penalty)

 

12 buts

Sonny Kok (Forward Morges, 2 penaltys)
Edgar Silva (Crans, 1 penalty)

 

11 buts

Karim Dafir (Montreux, 1 penalty)
Dorian Luwawa (Stade-Lausanne-Ouchy II, 1 penalty)

 

10 buts

Jérôme Martin (LUC-Dorigny, 3 penaltys)
Nelson Oliveira (Montreux)
Eric Rameau (Montreux)
Karim Diarra (LUC-Dorigny, 1 penalty)

 

9 buts

Oussama Talal (Crans, 1 penalty)
Loïc Vuichoud (Montreux)

 

8 buts

Xavier Perez (Chêne Aubonne)
Jean Mancini (Jorat-Mézières)
Adrien Fuchs (Pied du Jura)

 

7 buts

Ryan Lucas (US Terre Sainte II)
Sacha Luwawa (LUC-Dorigny)
Christophe Humbert (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Jérôme Piguet (FC Gland)
Michaël Martinez (Pied du Jura)
Michaël Mbo (Bex)

 

6 buts

Cyril Favre (Genolier-Begnins)
Andrea Ucci (FC Gland)
Maxime Schumacher (Jorat-Mézières)

 

5 buts

Soufiane Rouimi (Bex)
Valentin Teuscher (Pied du Jura)
Adrian Baumann (Pied du Jura)
Christopher Teixeira Oliveira (LUC-Dorigny)
Rafael Diogo Teixeira (Chêne Aubonne, 1 penalty)
Mickael Peixoto (Forward Morges)
Daniel Escobar (Forward Morges)
Raphaël Cand (Forward Morges)
Sergio Gomez (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Francis Joye (Jorat-Mézières)
Christophe Meoli (AF LUC-Dorigny)
Besart Tafaj (Bex)
Amadou Sow (Bursins-Rolle-Perroy)

 

4 buts

Pierre Cheminade (Montreux, 3 penaltys)
Michael Custodio (Montreux)
Pietro Arena (Forward Morges)
Stéphane Hofer (Chêne Aubonne)
Leonardo Pereira (Gland)
Mychael Price (Crans)
Didier Almeida (Bursins-Rolle-Perroy)
Nathan Gervaix (Genolier-Begnins)
Alban Selimi (Genolier-Begnins)
Alejandro Cuba (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Pierrot Mizero (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Alison Mwanza (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Roan Fiechter (Pied du Jura)
Hervé Towa (LUC-Dorigny)
Jean Mwamba (Bex)
Ibrahim Kallo (Crans, 2 penaltys)
Jordi Ben Brahim (Bex)
Liridon Rama (Bex)

 

3 buts

Igor Kuntuala (LUC-Dorigny, 1 penalty)
Fatih Yaman (Forward Morges)
Faik Ameti (Bursins-Rolle-Perroy, 2 penaltys)
Shkodran Muslija (US Terre Sainte II)
Cédric Meier (US Terre Sainte II)
Kastriot Rashiti (US Terre Sainte II)
Esmir Velija (US Terre Sainte II, 2 penaltys)
Nicolas Tebib (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Rami Arfa (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Thierry Ebe (Montreux)
Greg Jemmely (Genolier-Begnins)
Dylan Correia (Chêne Aubonne)
Shannon Auf der Maur (Chêne Aubonne)
Maxime Renault (Bursins-Rolle-Perroy)
Gaëtan Sarrasin (Bursins-Rolle-Perroy)
Andreas Colsa (Bursins-Rolle-Perroy)
Miguel Angelo Moura (Bursins-Rolle-Perroy)
Mourad Boutafenouchet (Epalinges, 3 penaltys)
Geoffrey Cadet (Epalinges)
Franck Koffi (Epalinges)
Gentjan Shkoza (Chêne Aubonne)
Altin Jusufi (Bex)
Frédéric Ayissi (Bex)

 

2 buts

Leonel Verissimo (FC Gland, 1 penalty)
Christophe Groenendijk (Gland, 1 penalty)
Jean-Paul Muzeyi (Epalinges)
Jonathan Aloise (Forward Morges)
Romaric Clerget (Montreux)
Cédric Faivre (Montreux)
Stéphane Girardet (Genolier-Begnins)
Yannick Monnier (Genolier-Begnins)
Sébastien Martin (Genolier-Begnins)
Raffaele Giannattasio (Genolier-Begnins)
Jordy Kissema (Genolier-Begnins)
Pascal Bettens (Jorat-Mézières)
Steven Mottaz (Jorat-Mézières)
Quentin Hornung (Crans)
Laurent Victor Azombo (Pied du Jura)
Michaël Hinterberger (US Terre Sainte II)
Alexandre Badibanga (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Florian Monnier (Chêne Aubonne)
Vigan Rexhaj (Gland)
Roberto Ferreira (Forward Morges)
Hugo Lima (LUC-Dorigny)
Novica Milenovic (LUC-Dorigny)
Jérôme Barrier (LUC-Dorigny)
Joachim Marthe (US Terre Sainte II)
Raphaël Markwalder (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Jose Antoine Correia (Chêne Aubonne)
Tidiany Koné (Epalinges 1/Forward 1)
Cameron Puertas (Forward Morges)
Luca Spagnolo (Gland)
Garry Gaberel (Bursins-Rolle-Perroy)
Fadiala Keita (Bex)
Diego Gugliuzzo (Bex)
Yassir Assoumani (Crans)
Mumin Kurumal (Crans)
Jonathan Alvarez (Crans)

 

1 but

Christophe Schär (Bursins-Rolle-Perroy)
Valmir Ameti (Bursins-Rolle-Perroy)
Bruno Gonçalves (Bursins-Rolle-Perroy)
Fabien Sordet (Bursins-Rolle-Perroy)
Vitor Pereira Antunes (Bursins-Rolle-Perroy)
Arthur Victor Rojano (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Fabien Dätwyler (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Alessio Natale (Stade-Lausanne-Ouchy II)
Valon Basha (Crissier)
Alexandre Ratti (Crissier)
Julien Mottier (Pied du Jura)
Nicolas Mauron (Pied du Jura)
Florian Golay (Pied du Jura)
Festim Rrahmani (Gland)
Marco Pereira (Gland)
Xavier Bezault (US Terre Sainte II)
Frédéric Ayissi (US Terre Sainte II)
Diego Lopez (US Terre Sainte II)
Thomas Erb (US Terre Sainte II)
Nick Amougou (US Terre Sainte II)
Tristan Salera (US Terre Sainte II)
Paulo Junior Da Costa (US Terre Sainte II)
David Baud (US Terre Sainte II)
Panayotis Spyropoulos (US Terre Sainte II)
Leotrim Cocaj (US Terre Sainte II, 1 penalty)
Nicolas Gilliéron (Jorat-Mézières)
Joss Duvoisin (Jorat-Mézières)
Bajram Shabani (Jorat-Mézières)
Federico Golzio (Jorat-Mézières)
Yann Bonzon (Genolier-Begnins)
Bryan Binetti (Genolier-Begnins)
Merimee Kilolo (Montreux)
Semsettin Aker (Montreux)
Cedrico Franja (Montreux)
Luke Kauffmann (Montreux)
Miguel De Andrade Pacheco (Montreux)
Yoann Provenzano (Montreux)
Richmond Rak (Montreux, 1 penalty)
Davide Mauro (Montreux)
Arizdon Mustafa (Montreux)
Joao Filipe Martins (LUC-Dorigny)
Daniel Nida-Nida (LUC-Dorigny)
Bleton Basha (LUC-Dorigny)
Vincent Vionnet (Forward Morges)
Ailton Vieira (Epalinges)
Osukiana Djonald Buetuzey (Epalinges)
Kevin Guiné (Epalinges)
Matteo Caregnato (Epalinges)
Tejsir Taci (Epalinges)
Jeefry Buzangu (Epalinges)
Jean-François Kazadi Mukundi (Epalinges)
Roberto Dieguez (Epalinges)
Toumi Trabelsi (Epalinges)
David Soares (Epalinges)
Labinot Halimi (Chêne Aubonne)
Hyacinte Crespin (Chêne Aubonne)
Elvis Demaku (Chêne Aubonne)
Marcello Molinaro (Chêne Aubonne)
Pape Lüthi (Chêne Aubonne)
Azali Alhamidi (Crans)
Kpoti Joyce Wilson (Crans)
Mohamed Reda Boumasmoud (Crans)
Jean-Claude Ayina (Bex)
Christian Mavuemba (Bex)
Petrit Hajdari (Bex)
Luis Domingos (Bex)
Grégory Cloux (Genolier-Begnins)
Yvan Bolay (Genolier-Begnins, 1 penalty)
Julien Roch (Genolier-Begnins)
Emmanuel Leonel Ribeiro (Genolier-Begnins)

 

 

Groupe 2

Etat au 6 juin 2016

 

39 buts

Edin Becirovic (Prilly, 3 penaltys)

 

24 buts

Charly Nolot (Vallorbe-Ballaigues)

 

20 buts

Renato Provenzano (Grandson-Tuileries, 2 penaltys)

 

18 buts

Benoît Tabin (Concordia)

 

17 buts

Hervé Rickli (Pully)

 

15 buts

Thierry Martin (Assens, 2 penaltys)

 

14 buts

Renato Santos (Prilly, 1 penalty)
Kamel Tahri (Vallorbe-Ballaigues)

 

12 buts

Albino Bencivenga (Champvent, 4 penaltys)

11 buts

Hugo D’Aquino (Pully)

10 buts

Kushtrim Shaqiri (Lutry)
Sylvain Gétaz (Benfica, 1 penalty)

 

9 buts

Carlos Cabacas (Benfica, 2 penaltys)
Marco Galati (Champvent)

 

8 buts

Joao Monteiro (Grandson-Tuileries)

 

7 buts

Yoan Nicolas (Prilly)
Yannick Favre (Pully, 3 penaltys)
Nelson Freire Ribeiro (Lutry)
Ajdin Malkic (Bosna)
Rafael Pinto (Bosna)
Vincent Pointet (Grandson-Tuileries)

 

6 buts

Pajtim Basha (Crissier)
Simon Schmidli (Champvent)
Samir Mehmedovic (Bosna Yverdon)
Nelson Da Costa (LUC-Dorigny, 1 penalty/Prilly)
Hükmü Demir (Bavois II)
Onur Yildiz (Bavois II)
Toni Jankuloski (Prilly, 1 penalty)
Théo Wermeille (Lutry)
Abdellah Dounyaji (Bavois II)

 

5 buts

Dani Cosme Cerqueira (Crissier)
Ahmed Sabic (Bosna)
Julien Fantoli (Grandson-Tuileries)
Axel Poncet (Champvent)
Flavio Da Silva (Grandson-Tuileries, 4 penaltys)
Mathias Freymond (Grandson-Tuileries)
Ismaël Rodriguez (Concordia, 1 penalty)
Carlos Moreira (Benfica)
Malick Gehri (Concordia)
Eddison Pineda (Bavois II, 1 penalty)

 

4 buts

Max Bonvin (Assens, 1 penalty)
Stéphane Owona (Concordia 1/Lutry 1)
Junior Montano (Prilly)
Admir Dizdarevic (Bosna)
Miguel Batista (Benfica)
Atef Ammari (Concordia)
Yannick Moizeau (Concordia, 2 penaltys)
Pajtim Thaqi (Epalinges 1 / Crissier 3)
Ronald Mayingila (Vallorbe-Ballaigues)
Thomas Martin (Vallorbe-Ballaigues)

 

3 buts

Rafael Donatiello (Orbe)
Edgar Alves (Orbe)
Fabio Cerqueira (Orbe)
Osman Suljic (Bosna, 1 penalty)
Dzelal Emini (Lutry)
Dardan Saciri (Lutry)
Loïc Duvoisin (Assens)
Jacques Etonde (Vallorbe-Ballaigues)
Maurizio Rocca (Vallorbe-Ballaigues, 2 penaltys)
Mattias Musco (Crissier 2 / Vallorbe-Ballaigues 1)
Grégoire Roulet (Grandson-Tuileries, 2 penaltys)
Mehdi Hassani (Pully)
Jérémy Salm (Concordia)
Mehdi Zaidi (Champvent)
Adrien Falcon (Champvent)
Prosper Engola (Bavois II)
Sergio Fernandes (Prilly, 1 penalty)
David Nicolas (Prilly)
Daniel Ambrus (Vallorbe-Ballaigues)
Aurélien Trarbach (Vallorbe-Ballaigues)

 

2 buts

Hugo Pereira (Bavois II)
Anthony Schwyn (Pully)
Yann Martin (Bavois II)
Raphaël Vanotti (Champvent)
Jean-Luc Besson (Champvent)
Jason Brunet (Champvent)
Mervan Hoxha (Crissier)
Baptiste Jaccard (Pully)
Christopher Zahnd (Pully)
Eros Pitronaci (Bavois II)
Yannick Bovay (Bavois II, 1 penalty)
Mataku Monoke (Orbe)
Usseini Monoke (Orbe)
Carlos Ribeiro (Orbe)
Sacha Clément (Champvent)
Loïc Gudit (Grandson-Tuileries)
Gavin Michel Teukam (Grandson-Tuileries)
Flavio Borges (Benfica)
Duarte Alves (Benfica)
Luis Cabacas (Benfica)
Tiago Alexandre Oliveira (Benfica)
Pedro Borges (Benfica)
Arif Acikgoz (Vallorbe-Ballaigues)
Yamin Brouki (Vallorbe-Ballaigues)
Ayoub Azedag (Vallorbe-Ballaigues)
Mathieu Pelletey (Vallorbe-Ballaigues)
Julien Facchinetti (Vallorbe-Ballaigues)
Timothée Hochstättler (Assens)
Loïc Loutan (Assens)
Burak Demircan (Crissier)
Aleksandar Petrovic (Pully)
Mike Brülhart (Pully)
Maxime Pache (Assens)
Arno Richard (Assens)
Afrim Ajeti (Bosna)
Valentin Conus (Lutry)
Adonis Sejdija (Concordia)
Massimiliano Carro (Concordia)
Samuel Sellitaj (Concordia)

 

1 but

Damiano Di Biase (Orbe)
Jihad Sadir (Orbe)
Loïc Abetel (Orbe)
Wilfried Fricker (Orbe)
Amine Karam (Orbe, 1 penalty)
Lorenzo Cuviello (Orbe)
Mansour Belhadi (Orbe)
Milos Pekic (Bosna)
Sadik Hasanovic (Bosna)
Fatmir Skrijelj (Bosna)
Bastien Cerantola (Grandson-Tuileries)
Christophe Hostettler (Grandson-Tuileries)
Nicolas Danizan (Concordia)
Styven Lages (Concordia)
Yannick Poncelet (Lutry)
Junior Lomena (Lutry)
Alex Santos (Lutry)
Hugo Miguel Cabaco (Lutry)
Antoni Turrian (Bavois II)
Gabriel Saugy (Bavois II)
Dorin Basha (Bavois II)
Arnaud De Icco (Vallorbe-Ballaigues)
José Pinto (Benfica)
José Borges (Benfica)
Diogo Castro (Benfica)
Helder Da Rocha (Benfica)
Bruno Carapucinha (Benfica)
Helder Pereira (Benfica)
Ahmed Habib (Bavois II)
Kevin Hill (Bavois II)
Adrien Ferrini (Bavois II)
Jonathan Caeiro (Bavois II)
Francesco Glorioso (Crissier)
Joao Loureiro (Crissier)
José Rodriguez (Crissier)
Giorgio Piccolo (Crissier)
Bekim Demiri (Crissier)
Alberto Aguirre (Crissier)
Jeyson Andres Buitrago (Crissier)
Daniele Kilinc (Crissier)
Osman Habib (Crissier)
Christian Makinu (Bosna, 1 penalty)
Mersudin Talovic (Bosna)
Michael Hulmann (Bosna)
Esmir Sabic (Bosna)
Matteo D’Alessandro (Pully)
Jetmir Gashi (Pully)
Léonard Loba (Prilly)
Armend Demiri (Prilly, 1 penalty)
Ricardo Marques (Prilly)
Viktor Taleski (Concordia)
Alain Maget (Assens)
Théo Crudo (Assens)
Guillaume Pétremand (Assens)
Teo Paratore (Assens)
Anthony Despont (Assens)

Cobat-logo

À lire également