Nous faisons le point sur le mercato des équipes du groupe 1 de 3e ligue. Mise à jour quotidienne.

Mis à jour le 9 août 2022

FC Crans I
Crédit photo : Facebook FC Crans

Départ:

  • Florian Nassissi (US Terre-Sainte)

Arrivée:

  • Thomas Primo (FC Stade Nyonnais)

FC Echandens I

Départ:

  • Vincent Jendly (arrêt de la compétition)

Arrivées:

  • Arthur Rouault (FC Lonay, 2e ligue)
  • Maxime Vocat (FC Azzurri 90 Lausanne, 4e ligue)
  • Hamdi Mustapha (FC Crisser, 3e ligue)
  • Marco Santoianni (FC Echallens, 2e ligue)
  • Bryan Lacerda (FC St-Sulpice, 3e ligue)
  • Lucas Hennet (FRM juniors)
  • Etienne Diatta (Team Vaud M17)
  • Luigi Sacco (FC Azzurri 90 LS ll)
  • Lirim Hajdini (SLO)

Effectif complet


FC Ecublens

Départs :

  • Jose Caballero, entraîneur (FC Bursins-Rolle-Perroy “BRP”)
  • Stephane Faraone, entraîneur (A inter, FC Renens)
  • Robi Papadia (senior +30)
  • Sébastien Meoli (senior +30)
  • Daniel Alvares (senior +30)
  • Samir Nouar (destination inconnue)
  • Fakri Boina (BRP)
  • André Beca Da Costa (BRP)

Arrivées :

  • Mike Scire, entraîneur
  • Didier Lechaire, entraîneur
  • Martin Pedro, entraîneur
  • Dylan Reis (Sport Lausanne Benfica)
  • Rony Mendes (FC Azzurri 90 Lausanne)
  • Mikael Soos (CS Chavannes Epenex)
  • Stephane Owona (FC Mont-Goulin)
  • Leo Dedelley (CS Chavannes Epenex
  • Ali Fournier (FC Echichens)
  • Benjamin Giczi (FC Turc-Lausanne)

FC Gingins I

Départs :

  • Théo Schaller (destination inconnue)
  • Justin Bonnet (destination inconnue)
  • Olivier Pernet (arrêt)

Arrivées :

  • Maxime Beuchat (équipe jeune, FC Gingins)
  • Rayan Flühmann (équipe jeune, FC Gingins)
  • Mirlind Vuniq (équipe jeune, FC Gingins)
  • Vigan Rexhaj (FC Italia-Nyon)
  • Ibush Ismaili (FC Bursins-Rolle-Perroy)
  • Besnik Bega (Reprise)

US Terre Sainte III
Crédit photo : Facebook US Terre Sainte

Départ:

Xavier Bezault (FC Italia Nyon)

Arrivée:

Florian Nassissi (FC Crans)


FC Italia Nyon I

Départs:

  • Yavan Bunga (FC Versoix)
  • Vigan Rexhaj (FC Gingins)
  • Adil Asimi (FC Prangins Sport)

Arrivées:

  • Oussama Talal (FC Bursins-Rolle-Perroy)
  • Xavier Bezault (US Terre Sainte)
  • Elio Mangone (FC Chêne Aubonne)

FC Echichens II
Crédit photo : site internet FC Echichens

Départ:

  • Matias Monterrubio (FC Gland)

Arrivées:

  • Luis Vieira (nouvel entraîneur)
  • Léo Contino (Foot Région Morges, Junior B)
  • Maxime Pache (Pied Du Jura)

FC Bursins-Rolle-Perroy

Départs :

  • Matthey Kevin (FC Chêne Aubonne)
  • Correia De Matos José (FC Chêne Aubonne)
  • Correia Da Cunha Dylan (FC Chêne Aubonne)

Arrivées :

  • Jose Caballero, entraîneur (FC Ecublens)
  • Fakri Boina (FC Ecublens)
  • André Beca Da Costa (FC Ecublens)

FC Turc Lausanne I

Départs :

  • Ghazi Allouchi (ES FC Malley) “Photo couverture”
  • Bruno Anastacio (FC Cheseaux)
  • Yannick Nkufo (Arrêt)

Arrivées :

  • Murat Ozdemir (FC Dardania Lausanne)
  • Abdullah Ozdemir (Lausanne Nord Academy)
  • Nicolas Eros (FC Mont-Goulin)
  • Ilyesse Barkati (FC Mont-Goulin)

FC Chêne Aubonne I
Crédit photo : Facebook FC Chêne Aubonne, entraîneur-assistant Roland Schâr

Départs :

  • Ait Amer Sofiane (FC Forward Morges)
  • Makulamene Jonathan (FC Benfica Lausanne)
  • Nait Chabane Sofiane (FC Prangins Sport)
  • Bussy Anaël (FC Echichens)
  • Mangone Elio (FC Italia Nyon)
  • Morello Giuseppe (US Terre-Sainte II)

Arrivées :

  • Hime Berisha, entraîneur
  • Matthey Kevin (FC Bursins-Rolle-Perroy)
  • Da Costa Tome Steve, gardien (FC Prangins Sport)
  • Correia De Matos José (FC Bursins-Rolle-Perroy)
  • Correia Da Cunha Dylan (FC Bursins-Rolle-Perroy)
  • Behashov Oleksandr (FC Forward-Morges)
  • Ben Chaib Soulimene (Pays de Gex Football Club)
  • Gaillard Léonard – De retour de l’étranger
  • Nigro Toni – (équipe jeune A)
  • Grande Noah – (équipe jeune A)

AF Luc-Football I
Crédit photo : Facebook AF Luc Football

Départ :

  • Emil Jakobsen

Arrivées :

  • Ricardo Correia Almeida (FC Azzurri 90 Lausanne)
  • Duarte Alves Cabral
  • Matteo Cerone (FC Ecublens)
  • Lionel Muloppo (FC Renens)
  • Florian Crottaz (FC Stade-Lausanne-Ouchy)
  • Ernesto dos Santos(FC Espagnol Lausanne)

FC Genolier-Begnins II

Aucun départ :

Arrivées :

  • Yannick Monnier (Retour)
  • Florian Monnier (Retour)
  • Lucien Curti (équipe jeune A, GB)
  • Nathaniel Elster (équipe jeune A, GB)
  • Ilan Figueiredo (équipe jeune A, GB)
  • Alexis Hourcq (équipe jeune A, GB)
  • Ewan Morel (équipe jeune A, GB)
  • Ethan Reymond (équipe jeune A, GB)
  • Esteban Sciacca (équipe jeune A, GB)
  • Loïc De Prado (5e ligue, GB)
  • Noah Pellaton (5e ligue, GB)
  • Ethan Landrove (FC Italia-Nyon)

Leave a comment