Nous faisons le point sur le mercato des équipes du groupe 2 de 2e ligue. Mise à jour quotidienne.

Mis à jour le 1er septembre 2022

AS Haute-Broye

Départs :

  • Corentin Besnier (Voyage sabbatique)
  • Marco Gindroz (Arrêt de la compétition)
  • Samuel Guignard (Poliez-Pittet 4e ligue)
  • Greg Vaccaro (Arrêt de la compétition)

Arrivées :

  • Lionel Birchmeier (Benfica Lausanne)
  • Timothée Kunz (Le Mont)
  • Alpha Djalo (Grimisuat)
  • Julien Freymond (Retour de prêt, Poliez-Pittet)

Sport Lausanne Benfica

Départs :

  • Lionel Birchmeier (AS Haute-Broye)
  • Daniele Kilinc
  • Ingo Pinto
  • Jorge Pinho
  • Diego Da Silva
  • Soorya Pasupaty

Arrivées :

  • Gabriel Gelato
  • Joao Pedro Carapucinha
  • Daniel Cabacas
  • Suma Suthakaran
  • Aurélien Ykomi
  • Alexandre Lameiras
  • Jonathan Makulamene
  • Brandon Mondaca
  • Ivandro Rosario
  • Ansoumana Yankathe
  • Danilson Mendes

FC Crissier

Départs :

  • Loris Giordano (Pully)
  • Juan Ariza (Azzurri Lausanne)

Arrivées :

  • Camerieri Luca (SLO)
  • Camerieri Pacom (SLO)
  • Robin Jeandroz (CS Chavannes Epenex)
  • Tiago Dos Santos Rodrigues (CS Chavannes Epenex)
  • Tiago Correia Ribeiro (CS Chavannes Epenex)
  • Roberto Rohrer (CS Chavannes Epenex)
  • Marlon Perez (Malley)
  • Dalil Morona (Renens)
  • Alexandre Mauron (Junior A promotion Crissier)
  • Nathan Rivas (Junior A Crissier)

FC Renens

Départs :

  • Shqiprim Dema (Dardania Lausanne)
  • Arbias Morina (Dardania Lausanne)
  • Arion Shehu (Dardania Lausanne)
  • Ramis Senturk (Dardania Lausanne)
  • Festim Ademi (Dardania Lausanne)

Arrivées :

  • Kemo Mujcinovic (Dardania Lausanne
  • Florian Luzayadio (Dardania Lausanne)
  • Baptiste Knoll (Malley)
  • Jordan Chiza (Malley)
  • Nathan Veyre (Juniors A Renens)
  • Joao Kumuini (Juniors A Renens)
  • Boully Nkoya (Turc Lausanne)

FC Rapid-Montreux

Départs :

  • Julien Beausire (Pully)
  • Tomic Nemanija (Echichens)
  • Yoann Recupero (Rapid-Montreux 4e ligue)
  • Ali Termos (?)

Arrivées :

  • Korab Ajvazi (Montreux)
  • Ruben Azevedo Santos (Napoli Vevey)
  • Samuel Baumann (Team Riviera)
  • David Fradinho (Roche)
  • Bardhyl Hajdini (Vevey, 1ère ligue)
  • Enis Iseni (Villeneuve)
  • Aristote Ngamiaka (Dardania Lausanne)
  • Antony Samuelian (Montreux)
  • Adrian Stoimenov (Vevey)
  • Anthony Pellé (Vevey)
  • Antonije Stojanovic (Saint-Légier)

Dardania Lausanne

Départs :

  • Thierno (Bavois)
  • Kemo Mujcinovic (Dardania Lausanne
  • Florian Luzayadio (Dardania Lausanne)

Arrivées :

  • Anael Luwawa (Lutry)
  • Arion Shehu (Renens)
  • Ramis Senturk (Renens)
  • Shqiprim Dema (Renens)
  • Festim Ademi (Renens)
  • Rayan Cooper (B inter Team OL)
  • Rafael Mota (B inter Team OL)
  • Nabil Ouzzani (B inter Team OL)
  • Jozef Nrejaj (Bavois)
  • Faik Muja (SLO)
  • Arbias Morina (Renens)
  • Yanis Marolany (Amical Saint-Prex)
  • Alimi Artan (Dardania Lausanne II)
  • Ardit Jusufi (Dardania Lausanne II)
  • Ibrahim Dellova (Dardania Lausanne II)
  • Wilson Matano (Dardania Lausanne II)

Racing club lausanne

Départ :

  • Michael Répond (Seniors +30)
  • Kevin Pena (Seniors +30)
  • Saad Igguiz (Seniors +30)
  • Cédric Esteves (Racing 2A)
  • Guillaume Meylan (Froideville)

Arrivées :

  • Boris Zbinden (Lutry)
  • Kevin Bolongo (Lutry)
  • Vlaslim Hasani (Lutry)
  • Florian Yewha (Lutry)
  • Luis Da Silva (St-Prex)
  • Ali Dinc (Team Vaud)
  • Besnik Shala (Dardania Lausanne)

Napoli vevey

Départs :

  • Rubeb Azevedo Santos (Rapid-Montreux)
  • Loic Basque (Rapid-Montreux II)
  • Slavisa Djurjevic (Slavia Lausanne)
  • Joao Pacheco (Arrêt de la compétition)
  • Haci Ucar (?)
  • Fabio Vieira (Atlantic Vevey)
  • Alessandro Caravello (Arrêt de la compétition)
  • Jonathan Hoch (Gruyère-Lac, Fribourg)

Arrivées :

  • Radisav Janjic (Saint-Légier)
  • Ivan Urzi (Saint-Légier)
  • Jordi Ben Brahim (Aigle)
  • Bathir Zeneli (Roche)
  • Daniel Morais (La Tour-de-Peilz)
  • Sébastien Dépraz (La Tour-de-Peilz)
  • Dylan Amaral (Turc Lausanne)
  • Kévin Lauzier (Saint-Légier)

FC Lutry

Arrivées :

  • Luindula Santos (Concordia Lausanne)
  • Alcino Magalhaes (Venoge)
  • Sabri Namani (Fully)
  • Samba Ndao (SLO)
  • Nicolas Aebi (Juniors A Lutry)
  • Habib Mensi (Port-Valais)
  • Barry Andre (Lausanne Nord Academy)
  • Sofiane Saudan (Montreux)
  • Franck Bigler (Fully)
  • Marc Huber (Juniors A Lutry)
  • Killian Lehnherr (Juniors A Lutry)
  • Zaccharia Campigotto (Aigle)
  • Yann Goueguel (Espagne)
  • Axel Mendes (Vevey)
  • Zakkaria Sayah (Vevey)
  • Norton Vieira (Fully)
  • Nicacio Da Costa (Fully)
  • Jérémie Domingos (Dardania Lausanne)
  • James Heiz Camille (?)

FC montreux-sports

Départs :

  • Noha Bouzoba (?)
  • Edil Sarda (Aigle)
  • Elis Sarda (Aigle)
  • Kilian Dormond (Collombey)
  • Léo Wursten (Collombey)
  • Korab Ajvazi (Rapid-Montreux)
  • Christian Muwemba (?)
  • Kaleb Kakifuki (?)
  • Moussa Soumaila (?)
  • Riccardo Magnifico (?)
  • Mouloud Mekaoui (Entraîneur, Aigle)

Arrivées :

  • Karim Dafir (La Tour/Le Pâquier)
  • Alban Selimi (Châtel-Saint-Denis)
  • Randy Conde (Rapid-Montreux)
  • Isa Bojkaj (Aigle)
  • Kevin Kandongo (Port-Valais)
  • Alberto Lusula (Dietikon II)
  • Keni Monteiro (Vevey)
  • Andrew (Juniors A)
  • Ekrem Aker (Entraïneur)

ES Malley

Départs :

  • Jordan Chiza (Renens)
  • Abdoulaye Diallo (Cheseaux)
  • Sandro Regazzi (Cheseaux)
  • Axel Viera Mendes Delgado (Lutry)
  • Marlon Perez (Crissier)
  • Elvis Omba (Champvent)
  • Baptiste Knoll (Renens)

Arrivées :

  • Ackul Rohat (Lutry)
  • Allegre Quentin (ES Belfaux)
  • Ghazi Allouchi (Turc Lausanne)
  • Quentin Cosandey (Le Mont)
  • Erceylan Vakkas-Remus (Dardania Lausanne)
  • Pedro Pereira Galvao (Renens)
  • Mathis Gex (SLO)
  • Kubilay Karaca (Dardania Lausanne)
  • Joe Castillo Lopez (Crissier)
  • Jorge Hinostroza Silva (Chilie)
  • Sow Papa Dioum Moussa (Norvège)
  • Mohamed Touré (Grand Saconnex)
  • Ricardo Orvalho Vicente (Portugal)

Leave a comment

*

code