Gazette des transferts – groupe 2 de 2e ligue

Nous faisons le point sur le mercato des équipes du groupe 2 de 2e ligue. Mise à jour quotidienne.

Mis à jour le 9 février 2024

FC Rapid-Montreux I

Départ:

  • Ruben Santos (Napoli Vevey)

Arrivées:

  • Jeremy Pereira (Azzurri LS)
  • Rayan Azouz (Mouvement Riviera)
  • Valdet Kerimoski (FC Sierre)
Racing Club Lausanne I

Départ:

  • Aucun

Arrivée:

  • Armend Dimriri
FC Bosna Yverdon I

Départs:

  • Silvio et Fabio Karly – (FC Orbe IB)
  • Elienay Silva – (Fc Orbe IA)
  • Breno Milaré Frizzas – (Brésil)

Arrivées:

  • Dario Blanc – (FC Farvagny Ogoz I)
  • Admir Malagić (Azzurri – Yverdon)
  • Abdelhamid Mahfouf – (Azzurri Yverdon)
  • Silva Pereira Raul – (FC Champagne)
FC Stade-Lausanne-Ouchy SA II

Départ:

Arrivée:

  • Gentian Bunjaku (Dardania Lausanne)
FC Renens I

Départ:

Arrivée:

FC Azzurri 90 LS

Départ:

  • Jeremy Pereira (Rapid-Montreux)

Arrivées:

ES Malley I

Départ:

  • Carlos Mario Martinez Aldana (Concordia-Lausanne)

Arrivée:

  • Daniele Kilinc (Dardania-Lausanne)
FC Crissier I

Départs:

  • Leo Noirat (FC Ecublens)
  • Pajtim Thaqi (Inconnu)
  • Emanuel Mesfin (Inconnu)
  • Jonathan Corthay (Inconnu)

Arrivées:

  • Loris Giordano (FC Pully)
  • Marlon Perez (Retour)

FC Aigle

Départ

  • Aucun

Arrivée

  • Aucune
FC Montreux-Sports I

Départs:

  • Harouna Sissoko (Concordia-Lausanne)
  • Mourad Cantatore (France)

Arrivées:

  • Eliot Spicher (Châtel St-Denis)
  • Touitou Haikel (Limonest club, National 3)
  • Cisse Sekou (Atlas Paillade Montpellier)
  • Mikhanovsky Maksym (Lausanne City)
  • Djibril Kante (Sens R1)
  • Mamadou Kante (Sens R1)
  • Rhimi Issam (Tours National 3)
  • Daren Ngoma (Rapid-Montreux)
  • Luca Portuesi (Mouvement Riviera)
FC Lutry

Départs:

  • Franck Bigler (FC ST-Maurice)
  • Habib Mensi (FC ST-Maurice)
  • Nassim Saad Korbaa ( FC Châtel St-Denis)

Arrivées:

  • Alec Wilson (FC Pully)
  • Fabian Carrasco (FC Stade Lausanne Ouchy, A inter)
  • Noah Brossard : FC Stade-Lausanne (A inter)
FC Echallens Région II

Départs:

  • Adel Bouri (1e équipe)
  • Theo Scheidegger (Inconnu)
  • Axel Vilavicencio (Le Mont)

Arrivées:

  • Nicola Hählen (1e équipe)
  • Adrian Gomez (1e équipe)
Sport Lausanne Benfica I

Départ:

  • Elhadj Ismail Wassif (FC Lonay)

Arrivée:

  • Bamba Runilson (Portugal)

Vevey-Sports II

Départs:

  • Goran Andric
  • Benoît Paccaud
  • Fabio Pirona
  • Alban Selimi (FC St-Légier)
  • Othman Affalah (sen+30)
  • Diogo Cerqueira (Napoli Vevey)

Arrivées:

  • Marc Lavanchy (A inter)
  • Charly Dogmo (Renens)
  • Jaquilson Vieira (France)
  • Vito Preite (FC Châtel St-Denis)
  • Alberto Lusala (FC Renens)
  • Ruben Lima (Collombey)
  • Jonas Mayingi (Stade Lausanne Ouchy)
  • Justin Valelian (Espagne)
  • Yassine Saboua (CS Chênois)

Articles récents

2ème Ligue

Malgré la défaite, Le Mont y croit encore

Engagé dans une folle course avec le FC Assens pour l’accession aux finales de promotion, Le Mont a subi la loi du leader et désormais

4ème Ligue

Atlantic Vevey au bord du précipice

En déplacement à la Tuilière, les Veveysans ont vécu un véritable cauchemar en s’inclinant lourdement sur le score de 8 à 2. Ils restent sous

Coupe vaudoise

Historique!

La météo capricieuse n’a pas dérangé Azzurri Yverdon plus que cela mardi soir. Les Yverdonnois ont stoppé net la belle remontée entamée par Prilly-Sports depuis plusieurs rencontres.

Coupe vaudoise

La vie en Vert et Violet

L’US Terre Sainte féminin tient son fantastique doublé coupe-championnat! À la faveur de leur victoire écrasante en finale face au FC Thierrens, les Copétanes ont