Gazette des transferts – groupe 3 de 3e ligue

Nous faisons le point sur le mercato des équipes du groupe 3 de 3e ligue. Mise à jour quotidienne.

FC Etoile-Broye I

Départs

  • Luis Monteiro (FC Siviriez)
  • Zie Bamba (Azzurri-Lausanne)

Arrivées

  • Guilherme Mendes ( FC Suchy)
  • Rafale Pereira ( Collombey-Muraz)
  • Japhet Tutonda (ES Malley)
  • Mario Da Silva (Portalban)
  • Sakir Yayla (Centre Broye)

FC Iliria Payerne

Départs

  • Lucas Panchaud (FC Ependes)
  • Elvin Gjauri (Inconnu)
  • Argjend Bytyqi (FC Montagny)

Arrivée

  • Florent Shabani (FC Chatonnaye-Middes)

FC Savigny-Forel

Départ

  • Aucun

Arrivées

  • Valentin Conus
  • Diego Dufour (FC Renens)

FC Thierrens I

Départ

  • Aucun

Arrivées

  • Lucien Meylan (retour à la compétition)
  • Cristofe freire mota ( Chatonnayes-Middes, 2e ligue fribourgeoise)

FC Jorat-Mézières I

Départ

  • Aucun

Arrivées

  • Ivan Sanchez (FC Prilly, gardien)
  • Julien Chaillet (Retour de compétition)

FC Vignoble IA

Départ

  • Ryan Gemperli

Arrivées

  • Loic Basque (Rapid-Montreux, 4e ligue)
  • Alex Videira
  • ⁠Leonard de Palma (Juniors A, FC Lutry)

FC Azzurri Yverdon l

Départs

  • Admir Malagic (FC Bosna Yverdon)
  • Hamid Mahfouf (FC Bosna Yverdon)

Arrivées

  • Renato Provenzano (Retour au club après tour du monde)
  • Nathan Chapuis (FC Annecy, France)
  • Enver Ibrahimovic (FC Rances)
  • Milos Pekic (FC Bosna Yverdon)
  • Christian Ebe Nzenge (FC Cheseaux)
  • Fallah Ismail (FC Orbe)

AF Luc-Dorigny I

Départ

  • Malvyn Okoh (FC Orbe)

Arrivées

  • Pedro Torres (FC Cheseaux)
  • ⁠Gustavo Batista ( FC Racing, 2éme ligue)
  • ⁠Elhadji Amadou (Étudiant UNIL)
  • ⁠Hamza Abid (Étudiant UNIL)
  • ⁠Carlos Cuevas (Étudiant UNIL)

AS Haute-Broye I

Départs :

  • Thomas Millasson (FC Villars-sur-Glâne)
  • Gabriel Cardinaux (FC Châtel St-Denis ll)
  • Guillaume Golaz (FC Semsales)
  • Mariano Schriffrin (arrêt de la compétition)
  • Gaëtan Mivelaz (armée)
  • Sacha Reimer (AS Haute Broye ll)

Arrivées

  • Gentzan Visan (Le Mont Savoie)
  • Félix Savoie (AS Haute Broye ll)
  • Gentjan Visan (Le Mont)
  • Gabriel Savoie (AS Haute Broye II)

FC Granges Marnand

Départs

  • Pedro Goncalves
  • ⁠Valentin Gander (arrêt de la compétition)
  • ⁠Célestin Sandoz (pause sabbatique)
  • Adrien Ballaman (arrêt de la compétition)

Arrivées

  • Alexandre Macedo
  • ⁠Guillaume Clot (Reprise de la compétition)
  • Ryan Guerra (Juniors A Team Verdières)

FC Saint-Légier IA

Départs

  • Flamur Salihu (FC Atlantic Vevey)
  • Tim Fluckiger (arrêt de la compétition)
  • Djuric Sladjan (FC St-Légier, 4e ligue)
  • Apostolovski Filip (arrêt de la compétition)
  • Dan Rytner (arrêt de la compétition)
  • Alexandre Murphy (étude)
  • Helder da Costa (arrêt de la compétition)

Arrivée

  • Aucune

FC Prilly-Sports I

Départ

  • Daniel Baudin (Juniors A)

Arrivées

  • Betim Morina (Echichens)
  • Ubejd Fera (FC Puidoux-Chexbres)
  • Claudio Pianca (interne)
  • Leo Lombardi (retour à la compétition)

Articles récents

Footvaud Awards

Short lists Footvaud Awards : Meilleur entraîneur

Découvrez ci-dessous les 5 nominé(e)s choisit par catégorie de l’édition 2023-2024. 7 catégories sont à l’honneur pour cette première soirée. Les votes des lecteurs se

Footvaud Awards

Short lists Footvaud Awards : Meilleur-e gardien-ne

Découvrez ci-dessous les 5 nominé(e)s choisit par catégorie de l’édition 2023-2024. 7 catégories sont à l’honneur pour cette première soirée. Les votes des lecteurs se